Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена салонного фильтра
Форум Матрикс Автоклуб > HYUNDAI MATRIX AUTOCLUB > Кузов и салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
серж
Здрасьте всем!!!
Уважаемые, если кто устанавливал салонный фильтр, который спасает от ароматных Камазов и т.п. Подскажите пожалуйста марку и код для заказа. Заранее благодарен!
tvm617
Цитата
Написал: серж
Здрасьте всем!!!
Уважаемые, если кто устанавливал салонный фильтр, который спасает от ароматных Камазов и т.п. Подскажите пожалуйста марку и код для заказа. Заранее благодарен!

И еще хотел добавить - кто нибудь сам его менял??? И как? Вроде - бы надо снять перчаточный ящик. А как? Пытался снять, чтобы посмотреть стоит ли фильтр, но побоялся сломать. shok.gif
Alexey
Обращаемся к практике Михаила:
http://matrix.bitlink.ru/disks.html

К теме прикрепляю руководство по смене фильтра Mann

Коллеги,
подготовил фото-отчет по замене

В ходе подготовки сделал выборку фильтров:
Таблица салонных фильтров:
длина: 264 мм; ширина: 233 мм; высота: 30 мм
Производитель Код детали
Bosch 1 987 431 553
MANN-FILTER CU 2356
MAPCO 65577
AMC HC-8202
AMC HC-8207
QUINTON HAZELL WA9435
Nipparts J 1 340 503
Hyundai 97133-2D000

Михаил ранее давал MAPCO 66647 http://matrix.bitlink.ru/disks.html, судя по описаниям он угольный, я его заказал на пробу

По каталогам продавцов есть:
QUINTON HAZELL QAP345 бумага;
QUINTON HAZELL QAP645 Фильтр из активированного угля;
Но судя по каталогу, производство фильтров отдано в другое подразделение - WIX Filters , поэтому изменился код изделия на WA9435 .

У кого еще есть дополнения к этой информации?

Файл по замене салонного фильтра выложен в Библиотеке
http://www.matrix-autoclub.ru/cms/biblio/guide/

Заказал я все-таки угольный MAPCO 66647
В течение 7 дней привезут. Посмотрим его в работе....
Цена вопроса 22$

В срок получил на руки угольный фильтр, цена вопроса 637р40коп.

Теперь остается тестировать focus.gif Желающие есть?

Фото:

p.s.
Кстати, знаю одно хорошее место, в снегопады там КАМАЗЫ так газуют... vava.gif

gaa
Я по инструкции Михаила все делал, в процессе фотографировал и сделал фото-отчет. Все достаточно легко.
Мне сняли фильтр на ТО-15000, поэтому ставил сам. Хотя зимой от него только запотевание стекол vava.gif

Угольный купил для эксперимента.
ВитюGUN
А что значит желающие!? Я вот например желающий! good.gif

Вообще то конечно с заменой фильтра на Матриксе очень удобно! Меняется в течении 3 минут! Помню какие проблемы были на ВАЗ 2115, куда приходилось лазить и некие пружинки цеплять! Так что Уважаемый gaa без проблем снимаете бардачок и удивляетесь, или радуетесь! acute.gif
gaa
heart.gif

Стыдно признаться но до сих пор не определил есть в моей 1.6 (июль 2005г.) хоть какой фильтр или нет. В опциях, обещанных при продаже вроде есть, но иногда вонючий выхлоп камаза даже очень чувствуется. тоже самое с зимней омывайкой.

Если есть информация что его нет, то готов с удовольствием, только при условии совместной установки, расходы естественно компенсирую.

heart.gif
integrator
Alexey, а где заказывали фильтр? Тоже хочу, думаю угольный не хуже должен быть чем бум. и пр.
Alexey
integrator
Тоже хочу, думаю угольный не хуже должен быть чем бум. и пр.
Хотелось бы потестить и сравнить. Вот ВитюGUN уже первый в очереди на тестирование.
С обычным окна зимой потеют, поэтому я пока этот не ставил.

а где заказывали фильтр?
Через Экзист, есть еще варианты
Masamax
Привет ВСЕМ !!!

Подошло время менять салонный фильтр (15000 км + какой то странный запашок при включенной рециркуляции воздуха).

Посмотрев форум решил что тоже куплю угольный фильтр салона (надоели эти большие вонючки ). Так как фильтр закажу думаю дай проэкспериментрую со старым фильтром. Достал фильтр (работа заняла 5 мин) и осмотрел сей девайс. Фильтр был весь забит и вонял. Пришел домой достал пылесос и пропылесосел его, затем увидя что он состоит не из бумаги, достал тазик, налил водички, насыпал стирального порошка и замочил его мин 10. Потом промыл и высушил. Структура фильтра не изменилась, он не покоробился и вообще стал похож на новый. Поставил в машинку и уже пару дней катаюсь и запаха не замечаю.

P.S. Ведь не всегда есть возможность купить новый, а так он еще послужит.

АЛЕРТ !!! Тока не мойте угольный фильтр. tease.gif
Alexey
интересно, какого цвета была вода после промывки vava.gif

p.s. угольные я заказал 5 штук, 1 про запас взял.
вот темка: http://www.matrix-club.ru/forum/index.php?...5&page=1#pid_-1
Masamax
Вода была черная - фу какая, замучился тазик отмывать. А фильтр я б у Вас купил. Темку видел ранее, а то что есть запасной как то не обратил внимания blush.gif
dimanex
Здравствуйте!

Вопрос ТОЛЬКО к тем, кто установил УГОЛЬНЫЙ фильтр:

1. На сколько ощутимо уменьшается мощность воздушного потока по сравнению с родным фильтром?
2.При включенном внешнем заборе воздуха на сколько эффективен угольный фильтр, например с рядом стоящим "Камазом"?

Заранее спасибо.
cat
дней пять, как установил угольный - вроде запахов поменьше стало, но не так, чтобы очень!!!
umka-m
Спешу разочаровать. Промывка активированного угля дала только одно - смыв грязи.
Для повторной активации нужно обрабатывать водяным паром!
SGK
Первое, что удивило, это то, что он сухой. Второе, что не сильно загрязнен. В общем выкинул 2 сухих листочка, выбил пыль и поставил на место. Пробег 8000 км или 7 месяцев
tvm617
Цитата(eug444 @ 24.4.2006, 9:29) *
В 2004 году стали со второй половины года ставить!
Если у Вас машина выпущена позднее, то отсутствие фильтра, по крайней мере, странно. vava.gif

Не-е у меня место для вставки фильтра есть, а фильтра нет. sad.gif
Alexey
Сегодня воткнул угольный фильтр, стандартный прошел почти 4000 км, весь серый от пыли и грязи.
Минус угольного: нет ручки для вытягивания из блока, поэтому неудобно вытаскивать обратно.
Вот и все.
eug444
Цитата(tvm617 @ 24.4.2006, 12:38) *
Не-е у меня место для вставки фильтра есть, а фильтра нет. sad.gif

Место есть на всех машинах, начиная с их выпуска в 2001 году (может ошибаюсь???). Просто в Россию, по заказу КАРНЕТа-2000, Матрикс поставлялся без фильтра до 2005 года. Может быть, когда-нибудь и бортовой компьютер и иммобилайзер будет к нам в страну поставляться официально. Был бы штатный иммобилайзер может и на сигнализации сэкономил бы.
eug444
Отчет об установке угольного салонного фильтра.

Процедура замены неоднократно описана. Заглушки-фиксаторы перчаточного ящика полностью не вынимал.
После замены замечено, что запахи с улицы не сразу попадают в салон!
Визуально угольный фильтр чуть-чуть по высоте меньше оригинального.

P.S. Предыдущий фильтр менялся на ТО-1 22.01.06. За это время часть фильтра сильно загрязнилась. Если перевернуть фильтр из него вываливалась грязь кусками.
drinks.gif
Olga
Цитата(eug444 @ 19.5.2006, 10:59) *
После замены замечено, что запахи с улицы не сразу попадают в салон!

То есть, минут через десять, вспоминаешь мимо какого мясокомбината проехал? tongue.gif
eug444
Цитата(Olga @ 19.5.2006, 11:17) *
То есть, минут через десять, вспоминаешь мимо какого мясокомбината проехал? tongue.gif

Скажем так, если идешь на обгон сходу, то только после завершения маневра ощущаешь аромат выхлопа обогнанного транспортного средства! tongue.gif
Olga
То есть можно успеть на кнопочку рециркуляции нажать? Или все равно дойдет запах? rolleyes.gif
eug444
Цитата(Olga @ 19.5.2006, 11:44) *
То есть можно успеть на кнопочку рециркуляции нажать? Или все равно дойдет запах? rolleyes.gif

Все зависит от конструкции. Если на Матриксе воздух из салона попадает в фильтр, то если вовремя нажать на кнопочку, даже без фильтра, запаха с улицы в салоне не будет!
Rover
Поставил угольный фильтр MAPCO 65577.
первые ощущения: при обгоне грузовиков вонь практически отсутствует.
из дефлекторов воздух поступает примерно с той же интенсивностью, что и после штатного заводского фильтра.
Zhadina
Цитата(Rover @ 31.5.2006, 22:36) *
Поставил угольный фильтр MAPCO 65577.

вроде, MAPCO 65577 - "материал бумага"... 66647 - "уголь".. нет?
janes
Добрый день!

Угольный фильтр MAPCO, по моему нюху, здорово задерживает запахи, по сравнению со штатным.
Алексей, извиняюсь что не поблагодарил ранее за присланные в Питер фильтры. Большое спасибо!
При этом глупый вопрос: какой стороной правильно ставить фильтр вверх - светлой или темной?
Михаил
Привет!

На лицевой стороне рамки - выступ, он дает только одну возможность установки.
Если рамка фильтра без выступа, то воздух через фильтр идет сверху вниз, рискну предположить, что черная сторона- снизу, там уголь, то есть сначала механическая фильтрация верхней стороной (белой), а затем уголь на "выходе".

По крайней мере физика такова. Но, может и не угадал, :-), у производителя может быть свой взгляд на эти вещи...
eug444
Цитата(janes @ 20.6.2006, 12:57) *
Добрый день!

Угольный фильтр MAPCO, по моему нюху, здорово задерживает запахи, по сравнению со штатным.
Алексей, извиняюсь что не поблагодарил ранее за присланные в Питер фильтры. Большое спасибо!
При этом глупый вопрос: какой стороной правильно ставить фильтр вверх - светлой или темной?

На сколько помню, там была выдавлена стрелочка, указывающая на направление потока воздуха.

Цитата
Михаил
... рискну предположить, что черная сторона- снизу, там уголь, то есть сначала механическая фильтрация верхней стороной (белой), а затем уголь на "выходе"...

Похоже на правду, но точно не помню.
Alexey
janes
что не поблагодарил ранее за присланные в Питер фильтры
Не за что!

На белой стороне нарисована стрелочка и написано airflow, т.о. угольным слоем вверх.
rrr
А по-моему наоборот.
Я поставил такой же фильтр (Алексею спасибо за фильтр).
Долго вертели с janes его в руках, толковых обозначений нету.
Потом уже, возле дома, нашел на фильтре стрелочку на металлической рамке, стрелка показывает внутрь фильтра, т.е. как бы "сюда воздух входит".
Стрелочка нарисована на белой стороне.
Опять же, рассуждая логически, сначала воздух очищается от крупной пыли, потом от мелкой (бумага), потом уже от запахов и пр. (уголь). Соответственно, ставим фильтр БЕЛЫМ вверх, ИМХО unsure.gif
"Желтым вперед, коричневым назад" biggrin.gif
janes
Добрый день, коллеги!

Все таки белой или черной? Давайте проголосуем и все будем ставить одинаково! А то у кого-то будет правильно, а остальным завидно!
eug444
Цитата(janes @ 23.6.2006, 11:07) *
Добрый день, коллеги!

Все таки белой или черной? Давайте проголосуем и все будем ставить одинаково! А то у кого-то будет правильно, а остальным завидно!

А давайте лучше разберемся как правильно!
Михаил
Фото в студию, причем, крупно.
eug444
Цитата(Михаил @ 23.6.2006, 11:48) *
Фото в студию, причем, крупно.

Так уже есть:

Надпись в верхней части!
Михаил
Цитата(eug444 @ 23.6.2006, 12:00) *
Так уже есть:

Туплю :-)), жара, кодер на работе не справляется.

Тогда вот этой стороной прямо к набегающему потоку, а уголь на выходе, как и предполагалось.
eug444
Цитата(Михаил @ 23.6.2006, 13:14) *
Туплю :-)), жара, кодер на работе не справляется.

Тогда вот этой стороной прямо к набегающему потоку, а уголь на выходе, как и предполагалось.

Вот и решили! drinks.gif
Alexey
я ставил этой белой частью вниз (смотрит к ногам), а черной - вверх (под торпеду).

IMGO, выковыривать его обратно не удобно, нет ручки как на штатном rolleyes.gif
janes
Нет уж! Решили белой вверх - надо выковыривать. Очень удобно вытягивать каким-нибудь маленьким крючком, например вязальным. Кстати, недавно вынул, выкинул килограмм пуха и прочей растительной гадости - воздушный поток увеличился.
SGK
Пробег 16600. С последнего сообщения. Вчера вынул фильтр. Во первых черный, во вторых листочков много, в третьих чего то еще тоже много. Но самое главное фильтр сухой, это правильный момент, значит не запустил. Установил новый угольный, купленный загодя. Старый пропылесосил, начал стирать. Решил отмыть до белого и перестарался несколько сгибов оторвались от основы. Положил сушить, попробую БФ_ом проклеить для разнообразия. Из спортивного интереса что ли.
vladin
Народ,
Подскажите, пож. Уж больно дорогой сей сабж(салонный фильтр) у сервисмэнов. Насколько сложно менять его самому? Если да,то какова примерная ст-ть работ по его замене и собственно стоимость самого фильтра.
AES
Цитата(vladin @ 18.10.2006, 14:16) *
Народ,
Подскажите, пож. Уж больно дорогой сей сабж(салонный фильтр) у сервисмэнов. Насколько сложно менять его самому? Если да,то какова примерная ст-ть работ по его замене и собственно стоимость самого фильтра.

Стоимость в районе 450-900 рублей в КЭМПе - там разные есть (проверьте)
а замена самому ( даже не сведующему ничего в авто ) не представляет труда , в инструкции к машине есть пошаговое описание , да и на сайте было .
Alexey
замена фильтра изложена тут http://www.matrix-autoclub.ru/cms/biblio/guide/
aliosha
А подскажите где он находится и как его снять?
AlekSus
Цитата(aliosha @ 18.10.2006, 22:27) *
А подскажите где он находится и как его снять?

Находится непосредственно за бардачком. Как поменять можно прочитать здесь http://www.matrix-autoclub.ru/cms/biblio/guide/
SGK
Как говорится добавлю свои 5 копеек.
Купил себе угольный фильтр (спасибо Алексею), старый отмыл и отчистил. Перешел на следующий режим: летом угольный фильтр - мне кажется больше всякой гадости витает, зимой отмытый бумажный. Единственное, что меня подспудно напрягает - это не потерял ли своих свойств отмытый фильтр? Да еще субьективно кажется, что сопротивление потоку воздуха у угольного больше, а также он более гигроскопичен, а следовательно в межсезонье (сейчас влажность повышенная) его использовать не совсем рационально. Думаю через год купить бумажный фильтр - второй раз отмывать не буду. Какие есть еще мнения у гуру?
AES
Цитата(SGK @ 19.10.2006, 8:55) *
Как говорится добавлю свои 5 копеек.
Купил себе угольный фильтр (спасибо Алексею), старый отмыл и отчистил. Перешел на следующий режим: летом угольный фильтр - мне кажется больше всякой гадости витает, зимой отмытый бумажный. Единственное, что меня подспудно напрягает - это не потерял ли своих свойств отмытый фильтр? Да еще субьективно кажется, что сопротивление потоку воздуха у угольного больше, а также он более гигроскопичен, а следовательно в межсезонье (сейчас влажность повышенная) его использовать не совсем рационально. Думаю через год купить бумажный фильтр - второй раз отмывать не буду. Какие есть еще мнения у гуру?

По моему Вы сами на свои вопросы и ответили .
Насчет промытого фильтра - на СТО их обычно просто пылесосят и выдают за новый ,
( не буду называть на каких но на фирменных ) .
Думаю что помывка может повредить фильтру - так что для себя все же стоит купить новый smile.gif)
Михаил
Когда я работал врачом в одной маленькой больнице... (С).....
То есть, я хотел сказать, вентиляционщиком, то вдоволь насмотрелся на фильтры, их продувку, промывку и т.п.
И вот что я вам скажу, други мои.
Мыть - плохо, так как на микроволокна после мойки не разлипаются, как бы мы их не сушили и не ворошили.
Фильтр резко теряет микрофильтрующую способность и начинает пропускать частицы на порядок больше в размере. Другими словами, несколько преувеличивая - если до помывки он ловит сажу от камаза, то после помывки и песок с дороги не отфильтрует. Это раз.
Два. Продувка тоже не особо помогает, так как выдуваются относительно крупные частицы пыли, а микромелочь остается в порах. Соответственно, площадь "шторы" снижается, падает пропускная способность и т.д.
В общем, я лично прекратил эти эксперименты, покупаю подешевле, меняю почаще, совсем зимой - декабрь-февраль- езжу без него.
Alexey
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

на зиму снял угольник, поставил обычный оригинал (он прошел 4000км)
Вот фото снятого фильтра (около 10 000 км)

Поднял Exist на уровень цен, теперь оригинальный фильтр имеет другой part number 9999Z-07015

Также в Москве найден еще один УГОЛЬНЫЙ фильтр на Матрикс EOLO E2424, цена 670р в розницу
сайт производителя http://www.eolofilter.it/

dimanex
Приветствую!
Вот статейка в тему:
http://www.autoreview.ru/archive/2006/08/filters/
Alexey
Сегодня купил вот такой фильтр салонный (матерчатый) AirZone.
Цена порядка 400 рублей. Получается самая низкая цена в сегменте неоригинала.
Код97133-2D000/2D900

Заодно хочу показать фильтр BOSCH (Корея),
он идет дешевле оригинального фильтра Mobis
Данная коробка от Гетца, но по надписям понятно - что Корея.

Таким образом цены идут Mobis->Bosch-> и пр. неоригинал.
Так что если не хотите платить больше... выбирайте wink.gif
eug444
Цитата(Alexey @ 28.1.2007, 22:32) *
...
Заодно хочу показать фильтр BOSCH (Корея),
он идет дешевле оригинального фильтра Mobis
...

В BOSCHе мне клялись, что фильтров на Матрикс никаких не делают. Может ситуация изменилась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.