Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена салонного фильтра
Форум Матрикс Автоклуб > HYUNDAI MATRIX AUTOCLUB > Кузов и салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Alexey
Куплен на замену, фото. Ценник 500-600р.
97133 2D000-BR
Filter Assy-Heater&A/CON

Soxab
Огласите парт номер его пжалуйста smile.gif
olnikval
Купил салонный фильтр Shibato - модель S04.1204.1 , в Экзисте за 300 руб:

http://www.shibato.ru/site.xp/056051.html
http://www.shibato.ru/site.xp/049051056.html
leha1122
Я в КЭМПе покупал тоже за 300 рублёв. При прохождении ТО мне выставляли оригинал за 2300 руб. Во как! Не вижу разницы! blink.gif
gromila
Цитата(olnikval @ 24.10.2010, 18:00) *
Купил салонный фильтр Shibato - модель S04.1204.1 , в Экзисте за 300 руб:

http://www.shibato.ru/site.xp/056051.html
http://www.shibato.ru/site.xp/049051056.html

то же его использую, из дешевых ИМХО самый лучший
Slawkin
Цитата(Alexey @ 10.10.2010, 17:47) *
Куплен на замену, фото. Ценник 500-600р.
97133 2D000-BR
Filter Assy-Heater&A/CON

Вот и я такой же купил за 500руб. В магазие сказали, что от Матрикса, родной! А он болтается... По ширине меньше на 3мм. Пришлось с боку, прямо к паролону, приклеить на двусторонний скотч полоску картона.
Jarmatrix
Цитата(Soxab @ 20.9.2010, 18:42) *
Там кондея не было ! в кондее бактериии от грязи разводятся быстрее ,Матрикс не жигуль и фильтра надо менять а не продувать и отряхивть . wink.gif

Ну это не так критично. Насчет бактерий - скорее байки производителей, что б дорогущие фильтра покупали. У меня на Тойоте 10лет с кондеем , но штатно без салонного фильтра никаких запахов не было. Теперь на форде 50тыс. пробега- кондей, штатно фильтра нет - тоже все нормально- почистил вот недавно испаритель , для профилактики (900р. на сервисе). Не спорю вещь нужная, но без фанатизма. Не намного в наших условиях чище в машине, где стоит салонный фильтр.
Slawkin

В товарном чеке написано: фильт салонный Хундай Элантра/Матрикс 97133-2D000B. А с боку это я картонку приклеил для плотности, что бы не болтался smile.gif Но вот эти "сопли", картонки всякие... как-то это не айс wink.gif
-=plazma=-

Да у меня и оригинальный стоит с зазором. В этом зазоре ничего страшного нет.
OldSerg
Цитата(Jarmatrix @ 2.11.2010, 5:37) *
Не намного в наших условиях чище в машине, где стоит салонный фильтр.

Когда я менял свой салонный фильтр чего там на нем только не было. И листва, и насекомые, и какие-то куски грязи. Если бы не фильтр - все это было бы на самом кондиционере.
-=plazma=-
Цитата(OldSerg @ 2.11.2010, 9:58) *
Когда я менял свой салонный фильтр чего там на нем только не было. И листва, и насекомые, и какие-то куски грязи. Если бы не фильтр - все это было бы на самом кондиционере.

Фильтр нужен и это факт!!! Полностью согласен с Вами. Каким бывает фильтр после 10000, а что с ним будет через 30000 или 40000, или если его не будет то все это г... smile.gif будет в системе вентиляции, а разбирать ее и чистить я думаю будет тяжелее да и дороже чем периодическая замена фильтра.
Slawkin
Цитата(plazma_pasha @ 2.11.2010, 9:51) *
Да у меня и оригинальный стоит с зазором. В этом зазоре ничего страшного нет.

Не знаю.... у меня родной стоял как влитой, впритирку. Какой толк от фильтра, если он просто свободно валяется в своей нише со щелями вокруг?
Jarmatrix
Цитата(OldSerg @ 2.11.2010, 10:58) *

Тут видимо от конструкции автомобиля много зависит. На опеле менял "салонник" через 7тыс- кроме пыли ничего не было.
А как относитесь к сниманию фильтра на зиму (многие так делают)- стекла меньше потеют и экономия?
adm2000
Цитата(Jarmatrix @ 2.11.2010, 11:53) *
Тут видимо от конструкции автомобиля много зависит. На опеле менял "салонник" через 7тыс- кроме пыли ничего не было.
А как относитесь к сниманию фильтра на зиму (многие так делают)- стекла меньше потеют и экономия?

стекла меньше потеют - факт, а вот в чем тут экономия?
def67
300 рублей не та сумма что бы проводить бессонные ночи.На фига на зиму снимать.Если достал старый поставьте новый.Фильтр должен сидеть плотно,без зазора.Смысл тогда его ставить
-=plazma=-
Цитата(def67 @ 2.11.2010, 11:09) *
300 рублей не та сумма что бы проводить бессонные ночи.На фига на зиму снимать.Если достал старый поставьте новый.Фильтр должен сидеть плотно,без зазора.Смысл тогда его ставить

Зазор в любом случае будет 2-3 мм. Фильтр не прорезинен с боков, как воздушный. если зазор 2-3 мм, то это по 1-,5 мм с каждой стороны, что есть я так понимаю допуск к тому чтобы фильтр можно было без приложения усилий свободно доставать и вставлять новый.
def67
Цитата(plazma_pasha @ 2.11.2010, 12:27) *
Зазор в любом случае будет 2-3 мм. Фильтр не прорезинен с боков, как воздушный. если зазор 2-3 мм, то это по 1-,5 мм с каждой стороны, что есть я так понимаю допуск к тому чтобы фильтр можно было без приложения усилий свободно доставать и вставлять новый.

У меня замена фильтра -эпизод,я не помню таких мелочей. wink.gif2-3 мм это ерунда
Slawkin
Цитата(plazma_pasha @ 2.11.2010, 12:27) *

А как вы думаете, для чего предназначен этот паролон?

-=plazma=-
Цитата(Slawkin @ 2.11.2010, 13:03) *
А как вы думаете, для чего предназначен этот паролон?

Значение паролона понятно. Но сами подумайте что если он немного прилежался то и паролон станет немного слежавшемся, поэтому я думаю что 2-3 мм роли не играют никакой, герметичности полной там Вы не добьетесь все равно.
kvr65
Все удовольствие 273р.
Soxab
Поставил сеточку перед фильтром салона ,снял накладку и засунул туда москитную сетку перед фильтром , листвы и прочего крупного мусора нет !

dbur
Цитата(Soxab @ 8.11.2010, 23:11) *
Поставил сеточку перед фильтром салона ,снял накладку и засунул туда москитную сетку перед фильтром , листвы и прочего крупного мусора нет !

Сетка пластиковая? Как закрепил её?
Slawkin

Было бы не плохо сделать фото уже с сеточкой smile.gif
Lazer
Цитата(Slawkin @ 9.11.2010, 9:25) *
Было бы не плохо сделать фото уже с сеточкой smile.gif

Смотри увеличенный вариант фотки - сетку видно.
SerVas43
[quote name='Soxab' date='8.11.2010, 23:11' post='78887']

Действительно, как закрепил сетку внутри воздуховодов? Понимаю, что можно приклеить сетку снаружи, но как это сделать внутри?
vovan
Сеточка держится похоже за счёт собственной жёсткости. Размеры немного больше "посадочного" места, на держится враспор. Всасывающая сила вентилятора недостаточна для засасывания сеточки внутрь.
Хотя есть ещё один способ, более надёжный. Сейчас противомоскитные сетки продают с "липучкой". Липучку приклеить изнутри по периметру проёма просто, а потом сеточка на неё легко устанавливается и держится прочно
davidd

И удобно пылесосить сеточку периодически. Умно good.gif .
Soxab
Цитата(vovan @ 9.11.2010, 10:03) *
Сеточка держится похоже за счёт собственной жёсткости. Размеры немного больше "посадочного" места, на держится враспор. Всасывающая сила вентилятора недостаточна для засасывания сеточки внутрь.
Хотя есть ещё один способ, более надёжный. Сейчас противомоскитные сетки продают с "липучкой". Липучку приклеить изнутри по периметру проёма просто, а потом сеточка на неё легко устанавливается и держится прочно

всё правильно так и есть ! не клеил просто когда ставил на радиатор двигателя остался кусок , туда его засунул даже не резал в размер так уложил , можно и на двух сторонний скотч приклеить .
PavelG
Кто-нибудь ставил салонный фильтр фирмы "Невский Фильтр", модели NF-6289 или NF-6145? Какой именно нужен я не пойму, на сайте производителя якобы оба для Матрикса подходят: http://www.salonfilter.ru/price.php
kvr65

Лучше померить свой старый !!! У меня 265*225*30 , +- 5мм !!! Как-то так !!!
PavelG
Цитата(kvr65 @ 21.12.2010, 15:40) *
Лучше померить свой старый !!! У меня 265*225*30 , +- 5мм !!! Как-то так !!!

Хм... А вот тут http://www.autocarspare.com/catalog/cabin-...971332d000.html другие размеры фильтра: 236x270x34. Вроде бы и номер 97133-2D000 родной.
kvr65
Цитата(PavelG @ 21.12.2010, 20:52) *
Хм... А вот тут http://www.autocarspare.com/catalog/cabin-...971332d000.html другие размеры фильтра: 236x270x34. Вроде бы и номер 97133-2D000 родной.

Так и есть , у меня никопартовский, он на 5 мм поменьше !!! Это не критично , среди заменителей в экзисте много разных размеров, которые мне точно не подходят , поэтому я всех предупреждаю , чтобы замеряли !!!! Ведь нетрудно же !!!
PavelG
Цитата(kvr65 @ 21.12.2010, 21:07) *
всех предупреждаю , чтобы замеряли !!!! Ведь нетрудно же !!!

Мне трудно, у меня уже не оригинал...
Soxab
Цитата(PavelG @ 22.12.2010, 0:27) *
Мне трудно, у меня уже не оригинал...

Оригинал размеры 26,3 mm на 22,5 mm парт номер 97133 2D100 на коробке, на фильтре 97133-2D00
и по бокам тонкий паралончик для уплотнения wink.gif
Mikser
На ТО-2 отказался от замены салонного фильтра (решил ещё после ТО-1).
Цена фильтра у диллера 1920 руб. + работа около 350 руб. = 2270 руб.
На другой день пошел в один из магазинов запчастей для иномарок (комната в офисе 12 кв.м).
- Колодки тормозный есть?
- Есть - 500 руб. (Сангсин)
- Фильтр салонный есть?
- Есть -360 руб. Если правильно понял - фирма: PARTS-MALL Corporation.
По качеству- фильтр точно такой же как оригинал, пластиковый каркас с двух сторон, только надписей на нем нет. В глубину на 3 мм длиньше, но встал хорошо плотно, может даже лучше, чем оригинал.
На коробке купленного фильтра партнамбер 97133 2D100, как на коробке, которую получил после ТО-1 вместе со старым оригинальным фильтром. На пластике каркаса оригинального стоял 97133 2D000.
Установка заняла около 4 минут.

sergant
У меня такой все лето простоял - ничего вроде нормально.
Alexey
Куплен про запас 450р.
olnikval
Цитата(Mikser @ 17.1.2011, 16:01) *
На другой день пошел в один из магазинов запчастей для иномарок (комната в офисе 12 кв.м).
- Фильтр салонный есть?

Где этот офис, если есть адрес ( на квитанциях должен быть если остались ), можно в личку. Может пригодится, в Экзист итд все на заказ и ждать нужно.
sergant
Вчера решил осмотреть состояние салонного фильтра и обнаружил , что он опять весь в пыли, ветках, листьях. А я , наивный, полагал, что такого зимой не будет. lol.gif
dbur
Цитата(sergant @ 14.3.2011, 9:37) *
Вчера решил осмотреть состояние салонного фильтра и обнаружил , что он опять весь в пыли, ветках, листьях. А я , наивный, полагал, что такого зимой не будет. lol.gif

Зимой фильтр будет чистым там, где дороги до асфальта не чистят и солью не посыпают. Или в гараже smile.gif
def67
Цитата(Mikser @ 17.1.2011, 16:01) *
На ТО-2 отказался от замены салонного фильтра (решил ещё после ТО-1).
Цена фильтра у диллера 1920 руб. + работа около 350 руб. = 2270 руб.
- Фильтр салонный есть?
По качеству- фильтр точно такой же как оригинал, пластиковый каркас с двух сторон, только надписей на нем нет. В глубину на 3 мм длиньше, но встал хорошо плотно, может даже лучше, чем оригинал.
На коробке купленного фильтра партнамбер 97133 2D100, как на коробке, которую получил после ТО-1 вместе со старым оригинальным фильтром. На пластике каркаса оригинального стоял 97133 2D000.
Установка заняла около 4 минут.

Все то же самое но только 240 рублей.
sergant
У меня такой же стоит, но я почему-то считал, что он дороже shok.gif
sergant
Почти по теме.
sergant
Перезалил на ютуб корейское видео процедуры замены салонного фильтра. А вдруг кто первый раз полезет туда.
def67
"Бардак" на видео имеет
-замок
-микролифт
-отделения для визиток по бокам
Все в этой стране "недопеченное" кроме цен
sergant
def67 а я даже этого и не заметил. Точно бардачок-то понавороченней, чем у нас. crazy.gif Я больше смотрел как он его руками отстегивает. Я всегда отверткой эти держатели ковырял, а он так просто. fool.gif
lysenkov
Цитата(def67 @ 15.4.2011, 14:21) *
"Бардак" на видео имеет
-замок
-микролифт
-отделения для визиток по бокам
Все в этой стране "недопеченное" кроме цен

А фильтр-то какой чистый вынимают, а у меня уже через 3 тыс. км. после замены там разве что воробьи гнезда не вьют - все для этого на фильтре есть :-)
Майкл
Сегодня сменил фильтр салона, был куплен давно, поставил MANN CU 2356(других при заказе не было), ну что сказать больше его брать не буду, т.к. очень хлипкий, нет жестких боков и ручки за которую вставлять. Старый сильно грязный был, хотя вроде всего полгода.

С уважением Михаил
белорус
Вот и я сегодня поменял.Сначала правда заехал к оф.дилеру.Честно говоря от предложенной цены,со словами Это ж оригинал!!!!,просто ох...опупел blink.gif .Уточнил он угольный там или золотыми нитками прошит?Нет говорят обычный.Отказался.А цена была предложена 1720 рублей.И поменять 400 рублей,правда предложили скидку 15% поскольку машине почти 3 ГОДА blush.gif .Короче отказался нерешительно так.И поехал в обычный магаз для корейцев-японцев.Там было 2 варианта.Или немецкий GOOD Will AG 575 CF применение Хюндай - Coupe,Elantra,Matrix,за 300 рублей,или русский за 270 руб.Чей правда не стал уточнять.Там же взял масло,свечи,фильтр масляный.Фильтр короче заменил в течении 2-3 минут сам.Тем самым сэкономил получается 1820 рублей тока на салонном фильтре.Неплохо можно пивка на праздник попить tongue.gif tongue.gif tongue.gif .
белорус
Внешний вид кстати как в посту у Mikser от 17.01.2011.Отвертку тоже не использовал,все пальцами biggrin.gif ,очень просто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.